ffayolle

Cv et plaque Nf

10 messages dans ce sujet

Bonsoir

Quelqu'un pourrait-il me dire si un Cv est toujours équipé d'une plaque d'identification Nf?

Si oui, quel règlement l'impose ?

D'avance merci

Fabrice

0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Euh.....tu as déjà vu un carré qui ne portait pas de plaque d'identification Nf ?

Et c'est le règlement qui l'impose parce que cette plaque signifie que c'est l'indication la plus impérative que puisse porter le signal concerné.

1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Cv Lumineux t'as obligatoirement une plaque Nf vu que c'est un carré..

Sur les mécaniques tu as rien mais c'est normale car pour ne pas voir la cocarde violette faut le faire, et puis y a le feux violet pour l'accompagner.

1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 2 heures, ffayolle a dit :

Merci

Le règlement S1A et en particulier l'article 220 n'est pas clair à ce sujet (carré violet) car il parle de feu rouge.

Tu t'es arrêté à la première phrase. Il fallait lire la deuxième.

1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) (modifié)

Et oui pas besoin de plaque puisque cela s appelle un CARRÉ....... Pas un sémaphore on a pas encore inventé les sémaphores violets j'espère que tu n'es pas en formation car là tu te poses les mauvaises questions

Modifié par jackv
0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 36 minutes, jackv a dit :

Et oui pas besoin de plaque puisque cela s appelle un CARRÉ....... Pas un sémaphore on a pas encore inventé les sémaphores violets

En même temps, lors d'une extinction du signal, tu vois mal la couleur des feux. C'est pour ça qu'on doit considérer la présentation d'un feu ROUGE fixe.

2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 2 heures, Roukmoute a dit :

En même temps, lors d'une extinction du signal, tu vois mal la couleur des feux. C'est pour ça qu'on doit considérer la présentation d'un feu ROUGE fixe.

tout a fait c'est pour cela que j'aime bien que l'on précise ....en signalisation lumineuse..(surtout lorsque l'on est en formation..) après bien sur s'il s'agit de signalisation lumineuse , le conducteur qui rencontre un panneau NON circulaire éteint.... se comporte comme...en présence d'un panneau comportant 1 feu rouge fixe...etc....

2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) (modifié)

Bonjour et merci

En résumé, un Cv en signalisation lumineuse est toujours équipé d'une plaque d'identification Nf (règlement S1A, article 220 point 2).

Modifié par ffayolle
0

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il y a 20 heures, ffayolle a dit :

Bonjour et merci

En résumé, un Cv en signalisation lumineuse est toujours équipé d'une plaque d'identification Nf (règlement S1A, article 220 point 2).

bin oui  puisque sur ce panneau lumineux le signal le plus impératif est un carré ......

1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


Connectez-vous maintenant