Aller au contenu
Le Web des Cheminots

Embauche en contractuel après apprentissage


Messages recommandés

Bonjour, voilà je suis embauché en tant que contractuel à l’annexe A1 après avoir effectué un contrat pro en deux ans puis 5 mois d’intérim car les embauches étaient bloquées, bref je lis sur le forum qu’au statut, l’apprentissage ne compte pas pour l’ancienneté, et pour les contractuels? Je n’ai pas encore poser de questions à ma Rh, embauché depuis un mois seulement, mais quand je regarde au rh0254 l’article 36.2 est assez flou :                                        «  sont également prises en compte dans le calcul de l’ancienneté, les périodes de service d’une durée continue d’au moins un mois effectués à l’occasion de précédents embauchages qui n’ont pas été interrompues par la démission de l’intéressé «  

voila, j’aimerais avoir des avis svp 

F83042B9-9044-4E8F-B2D6-0A23392601D2.png

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
×
×
  • Créer...