Aller au contenu
Le Web des Cheminots

Demain , les manifs


Invité Gnafron 1er

Messages recommandés

Invité Gnafron 1er

•(01) Bourg-en-Bresse: 14h30, Champ de foire

•(01) Belley: 17h, mairie.

•(02) Hirson: 14h30, devant Valeo, rue de Charleville.

•(02) Saint-Quentin: 15h, Hôtel de Ville

•(02) Soissons: 15h, parc St-Pierre

•(02) Château Thierry: 17h30, place Paul Doumer.

•(02) Laon : 15h, Pont de Vaux

•(03) Montluçon: 15h, Place Jean Dormoy.

•(03) Moulins: 15h

•(03) Vichy: 15h, Place Jean Epinat.

•(04) Digne-les-Bains:

•10h, Place général de Gaulle.

•11h30 débat public salle de l'abbé Féraud.

•(05) Gap: 11h,

•(06) Nice: 10h, Place Masséna.

•(07) Privas: 10h30.

•(07) Annonay: 14h

•(07) Aubenas: 15h.

•(08) Charleville-Mézières: 10 h, devant la Préfecture. Manifestation jusqu'à la Place Ducale.

•(09) Pamiers: 14h, devant l'usine Aubert-Duval.

•(10) Troyes: 14h, place Jean Jaurès.

•(11) Carcassonne: 15h30, Square André Chénier.

•(11) Narbonne: 14h30, devant la médiathèque.

•(12) Rodez: 15h, Jardin Public.

•(13) Marseille: 10h30, Vieux-Port.

•(13) Trets: 10h, Place de la mairie.

•(14) Caen:

•10h, place Saint Pierre.

•projection du documentaire (g)rève général(e) à 20h30 à l'amphi Daure.

•(14) Lisieux: 10h, Place F. Miterrand

•(14) Vire: 17h, Porte Horloge.

•(15) Aurillac, 10h30, place de la Paix.

•(17) La Rochelle: 10h

•(17) Rochefort: 10h

•(17) Saintes: 10h

•(18) Bourges: 10h30

•(18) Vierzon: 10h30

•(18) Saint-Florent: 10h30

•(18) Saint-Amand: 10h30

•(18) La Guerche: 10h30

•(19) Brive: 10h, Place Thiers.

•(19) Tulle: 15h, gare.

•(19) Ussel: 15h, Place de la République.

•(21) Dijon: 15h, Place de la Libération.

•(21) Montbard: 16h30, Place Gambetta.

•(22) Saint-Brieuc: 10h30, Place de la Liberté.

•(22) Lannion: 11h30, Place de la poste.

•(22) Guingamp: 10h30, Place de l'Echiquier.

•(22) Dinan : départ pour St-Brieuc ou St Malo, 10h30 Place Rocabey.

•(23) Guéret: rassemblement à 10h salle polyvalente et blocage de la nationale 145.

•(24) Périgueux: 11h, Palais de justice.

•(24) Bergerac: 18h, Palais de justice.

•(24) Sarlat: 15h, Place de la grande Rigaudie.

•(25) Besançon: 10h, Place de la Révolution.

•(25) Montbéliard, 14h30, place du champ de foire.

•(25) Pontarlier: 16h30, Place d'Arçon

•(26) Valence: 14h30, Champ de Mars.

•(27) Evreux: 14h30, Parc du Bel-Ebat.

•(28) Chartres: 14h30, Place des Halles.

•(29) Brest: 10h30, Place de la Liberté.

•(29) Quimper: 10h30, Place de la Résistance.

•(29) Morlaix: 10h30, Place de la Mairie.

•(29) Quimperlé: 10h30, Coat Ker.

•(2A) Ajaccio: 10h, Place Abbatucci.

•(30) Alès: 10h, Place de la mairie.

•(30) Nîmes: 15h, Maison Carrée.

•(30) rassemblements et manifestations intersyndicales le matin à Uzès, Bagnols sur Cèze.

•(31) Toulouse:

•10h30, AG Education Enseignement Supérieur Recherche à l'Université Toulouse le Mirail.

•14h, manifestation, rendez-vous FSU Place Arnaud-Bernard.

•(31) Saint-Gaudens: 15h, Place J. Jaurès.

•(32) Auch: 10h, rond point de la patte d'oie.

•(33) Bordeaux: 11h, Allée de Tourny.

•(34) Montpellier: 14H30, Bords du Lez.

•(34) Nîmes: 15h, Maison carrée

•(35) Rennes: 11 h, Place de la gare.

•(35) Redon: 11h, Sous-Préfecture.

•(35) Saint-Malo: 11h, Place de l'ancienne gare.

•(35) Fougères: 17h30, devant la Sous-Préfecture.

•(35) Vitré: ?

•(36) Châteauroux: 10h, Place de la République

•(37) Tours: 10h, Place de la Liberté.

•(38) Grenoble: 10h, gare Sncf, Avenue Alsace-Lorraine.

•(38) Bourgoin-Jallieu: 10h, parking Diederichs.

•(38) Roussillon: 10h, Place de la République.

•(38) Vienne: 14h30, Sous-Préfecture.

•(39) Dôle: 10h, Place Barberousse.

•(39) Lons: 15h, Place de la liberté.

•(40) Mont-de-Marsan: 10h30, Place de la caserne Bosquet.

•(42) Roanne: ?

•(42) Saint-Etienne: ?

•(43) Puy-en-Velay: 10h, Place Cadelade.

•(44) Nantes: 10h30, Place du Commerce.

•(45) Orléans: 10h30 Place du Martroi.

•(45) Montargis: 10h30 Place du Pâtis.

•(45) Gien: 10h30 Place de la Victoire.

•(46) Cahors: 15h, place Ch. De GAULLE

•(46) Figeac:

•15h, parking des lycées Champollion.

•17 h, Assemblée Générale (ouverte à tous), salle R. Laval (ancien CES)

•(47) Agen: 14h30, Place de la Préfecture.

•(48) Mende: 16h, Place de la Chicanette.

•(49) Angers:

•AG Education à 9h00.

•10h30, Place Leclerc.

•(49) Cholet: 10h30, Place Travot.

•(49) Saumur: 10h30, Place de la Mairie.

•(49) Segré: 17h, Place du Port.

•(50) Cherbourg: 10h30, Place de la mairie.

•(50) Saint-Lô: 10h30, Place de la mairie.

•(50) Granville: 10h, cours Joinville/Place de la Mairie.

•(51) Reims: 10h00, Maison des syndicats, 15 bd de la Paix.

•(51) Chalons: 10h, Maison des syndicats.

•(51) Epernay: 10h, Place Carnot.

•(51) Vitry: 10h, Espace Lucien Herr.

•(51) Saint-Menehould: 10h, Sous-préfecture.

•(52) Saint-Dizier: 17h00, Mairie.

•(52) Chaumont: 16h30, marché couvert.

•(53) Laval:

•Assemblée générale Education 10h salle de la FAL.

•14h, Préfecture.

•(54) Nancy: 14h.

•(55) Bar-le-Duc: 10h30, Place de la gare.

•(55) Verdun: 16h

•(56) Lorient: 10h30

•(56) Vannes: 10h30

•(56) Pontivy: 10h30

•(57) Metz: ?h, Place de La Gare.

•(58) Nevers: 16h30, Bourse du travail.

•(59) Dunkerque: 15h, Place Jean Bart.

•(59) Lille: 14h30, Porte de Paris.

•(59) Maubeuge: 10 heures devant la Chambre Patronale (Route de Ferrière). Bus pour se rendre à la Manif de Lille.

•(59) Saint-Amand: 8h, devant l'entreprise Delos. Bus pour se rendre à la Manif de Lille.

•(59) Valenciennes: ?

•(59) 11 bus annoncés (contacter les Unions locales CGT) pour rejoindre la manifestation à Lille.

•(60) Beauvais:

•13h, AG (Fsu), maison de quartier Saint-Lucien, 2 rue de la tour, salle 1.

•14h, rassemblement Place du Jeu de Paume.

•(60) Creil: 9h30 : manifestation défense du service public d'Education "de la Maternelle à l'Université", Place Carnot.

•(61) Alençon: 10h30, rond point avenue du Maréchal Leclerc (Route du Mans).

•(61) Argentan: 10h, Place Leclerc.

•(61) Flers: 17h Place du marché.

•(61) L'Aigle: 17h30, Place de la mairie.

•(62) Calais: 9h

•(62) Boulogne: 9h30, Quai Gambetta

•(62) Bus au départ d'Isbergues, Lens, Béthune, Bruay et Douvrin pour manifestation à Lille.

•(63) Clermond-Ferrant:

•10h, Place des Carmes, manifestation vers la Préfecture.

•15h, rassemblement devant le siège du Medef.

•(64) Bayonne:

•Assemblée à 9h à la Bourse du travail

•10h30, Place Sainte-Ursule.

•(64) Pau:

•9h, assemblée des personnels des fonctions publiques salle 708 du complexe de la République.

•10h30, Place de Verdun.

•(65) Tarbes: 10h30, Bourse du travail.

•(66) Perpignan:

•10h30, Place Catalogne.

•Assemblée Générale à l'issue de la manifestation, salle Guy Malé du Conseil Général.

•(67) Strasbourg: 14h30, Place de la Bourse.

•(68) Mulhouse: 16h30, Place de la Bourse

•(68) Colmar: 11h, devant la Préfecture.

•(69) Lyon:

•10h30, place Jean Macé.

•18h30, AG départementale des collectifs Ecole en danger

•(69) Villefranche: 17h, Place du Promenoir.

•(70) 9h, covoiturage pour Vésoul: Lure (sous Préfecture) Gray (parking Mavia) Luxeuil (Mairie) Héricourt (Mairie) rassemblement unitaire à Vesoul à 10h30, Place du marché.

•(70) Vesoul: 10h30, Place du marché.

•(71) Chalon-sur-Saône: 15h, maison des syndicats.

•(72) Le Mans: 9h30, Maison des associations et/ou palais des Congrès.

•(73) Chambéry: 15h, Place de La Sasson.

•(74) Annecy: 14h30, Préfecture.

•(75) Paris:

•10h, Place Vauban (derrière les Invalides), rassemblement de FO.

•10h, assemblée générale interprofessionnelle Ile de France.

•12h, AG dans les Iufm de Molitor et Batignolles.

•13h, manifestation nationale unitaire des infirmières de l'Education Nationale.

•13h00, rendez-vous des grévistes de l'AG IdF (éducation) et des Iufm à l'angle de la rue Charlot et du Bd du Temple.

•14h, République en direction de Nation via Bastille.

•18h30 assemblée générale des grévistes de l'éducation.

•(76) Rouen: 10h, Cours Clemenceau.

•(76) Le Havre: ?

•(76) Dieppe: 10h30, devant la gare.

•(77) Torcy: 11h00, Sous-Préfecture.

•(78) Mantes-la-Jolie: départ pour Paris, 13h, parking du lycée St Exupéry à S'inscrire à : fsuregionmantaise@wanadoo.fr

•(78) Rambouillet: départ pour Paris, 12h30, près du lycée Bascan. S'inscrire à : snu78@snuipp.fr

•(78) Trappes: départ pour Paris, 13h, parking de la mairie. S'inscrire à : snu78@snuipp.fr

•(79) Niort: 11h30, Place de la brèche.

•(79) Thouars: 11h30, Place Lavaud.

•(80) Amiens:

•12h, Pique-nique devant le Rectorat.

•14h30, Maison de la culture.

•(80) Abbeville: 17h30, Place Max Lejeune.

•(80) Doullens: 11h, devant l'Hôtel de ville.

•(80) Vimeu : 15h30 Zone des 3 F (Feuquières en Vimeu).

•(80) Moreuil : 12h, Barbecue Revendicatif (devant Kalon).

•(81) Albi: 14h30, Place du Viga.

•(82) Montauban: 15h, Esplanade des Fontaines.

•(83) Toulon: 10h, Place de la Liberté.

•(83) Draguignan: 10h, devant la Sous Préfecture.

•(84) Avignon: 10h30, Gare centre.

•(85) La Roche sur Yon: 14h30, Place Napoléon.

•(86) Poitiers: 14h30, Promenade des cours.

•(87) Limoges: 10h, Place de la République.

•(88) Epinal: 14h30

•(89) Auxerre: 2 rassemblements?

•10h30, Maison des Syndicats, rue max Quantin

•15h, Maison des syndicats

•(92) Gennevilliers:

•09h, assemblée générale des grévistes du 92 Nord

•11h, rassemblement éducation à Gennevilliers

•(93) Bobigny: 11h00, rassemblement Services Publics à Bobigny

•(93) Saint-Denis:

•8h30: AG des enseignants grévistes à la Bourse du travail de St-Denis.

•10h30: Rassemblement parents et enseignants devant la mairie de St-Denis. l'idée est, selon le nombres de gens présents est de se diviser en quelques groupes afin de tourner sur les établissements du secondaire qui ne sont pas encore mobilisés

•13h/13h30: Rassemblement devant la mairie pour un départ groupé à la manifestation de Paris.

•(93) Aubervilliers: manifestation dans les rues d'Aubervilliers, 10h30, au départ du métro Quatre Chemins.

•(93) Pierrefitte:

•8h45, AG des enseignants 1er et 2nd degrés, 8h45, Ecole Roselyne Boivin, Pierrefitte.

•10h00, rassemblement interprofessionnel et intersyndical à Pierrefitte.

•10h30,, Départ en convoi vers la préfecture à Bobigny pour la manifestation départementale.

•(97) Saint-Denis (Réunion): 9h, parking du Petit Marché.

•(97) Pointe-à-Pitre (Guadeloupe): 9h, Rectorat (manifestation vers le site des Abymes).

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité Gnafron 1er

Hello! ben moi, se sera à Annecy.

Amène ta boué lotrela , tu pourras faire trempéte au Lac .Attention à la puce du canard... lotrela

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
×
×
  • Créer...