Aller au contenu
Le Web des Cheminots

agent en rlt prise de service décalé pendant greve


Messages recommandés

Bonjour a tous

je suis en roulement et je viens de voir ke ma prise de service pour samedi avait changé ???

la commande a t'elle le droit en période de greve de nous changer les prises et fin de service comme bon lui semble ..

merci de me donner un article du rh si vous avez ..

merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pour les agents sédentaires, c'est l'article 24 du titre II, alinéa 2bis du RH0077 :

2bis.En cas de grève ou autre perturbation prévisible au sens de l’article 4 de la loi du 21

août 2007 déjà mentionnée, le tableau de roulement ou le programme semestriel

peuvent être modifiés après information de chaque agent concerné au plus tard

vingt-quatre heures avant la modification.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
×
×
  • Créer...