bonjour,
alors déjà, j'avoue que ce train Brest - Lyon, même s'il présente un intérêt historique dans la complexité de sa conception, c'est un dinosaure qui a bien fait de disparaitre ! plus de 16 heures de trajet pour 1010 km, 28 arrêts intermédiaires. ce n'est plus un voyage d'agrément, c'est une expédition !!! voici donc ce que j'ai retrouvé dans le chaix 1975, service d'été.
dans le sens Bretagne - Lyon :
le train 3734 circule de Brest départ 17h15 à Nantes arrivée 22h11 et comporte des voitures places assises et des couchettes Brest - Lyon. En plein été, il est forcé de places assises jusqu'à Vierzon.
Arrêts à Landerneau 17h28/29, Hanvec (à vérifier croisement avec ou sans arrêt avec l'autorail), Pont-de-Buis et Châteaulin 18h09/10.
Arrêt à Quimper 18h34/18h51.
hors plein été, (sauf vendredi et dimanche), on lui rajoute des places assises vers Bordeaux (train 3481), des couchettes vers Toulouse via Bordeaux qui seront acheminées par le 3481 et 4555 et des couchettes vers Tarbes via Bordeaux qui seront acheminées par le 3481 et 4025/4814.
En plein été, on lui rajoute des assises et des couchettes Quimper - Lyon.
Arrêts à Rosporden, Bannalec, Quimperlé, Lorient 19h48, Hennebont, Auray 20h17, Vannes 20h33, Questembert, Redon 21h14, Pont-Château et Savenay !
à Nantes, ces voitures sont acheminées soit par le 3538/9 hors plein été, soit par le 3536/7 en plein été.
hors plein été le 3538/39 achemine donc ces voitures Brest-Lyon, et on y ajoute des places assises Nantes - Lyon et des couchettes Nantes - Lyon (sauf vendredi soir et dimanche soir car le vendredi et le dimanche soir, il y a des porte-autos !)
Nantes départ 23h00, Angers 0h00/13, Saumur 0h51, Tours 1h35/2h12, St Pierre 2h22, Vierzon 3h52, Bourges 4h22, Saincaize 5h08/14, Moulins 5h50/55, St Germain 6h26/46, Roanne 7h34/37, St Etienne 8h45/53 Lyon Perrache 9h40.
En plein été le 3537/36 achemine donc ces voitures Brest-Lyon, Brest-Vierzon, Quimper-Lyon, et on y ajoute des des porte-autos Nantes - Lyon. Le samedi soir, il y a des porte-autos au départ d'Auray...
Nantes départ 22h29, Angers 23h20/23, Saumur 23h51, St Pierre 0h33/45, Vierzon 2h07 (on y coupe les voitures Brest-Vierzon), Bourges 2h34, Saincaize 3h17/19, Moulins 3h52/58, St Germain 4h28/36, Roanne 5h26/32, Tarare 6h11 Lyon Brotteaux 7h00/03 Perrache 7h13.
(en plein été, le 3538 circule, mais il achemine les voitures en provenance du Croisic...)
Pour le retour :
hors plein été
Lyon - Nantes : train 5339/38 : places assises et couchettes Lyon-Nantes et Lyon-Brest. et on rajoute vendredi et dimanche, porte-Auto vers Nantes
Perrache 19h20 - St Etienne 20h06/14 - Roanne 21h10/13 - St Germain 22h02/26 - Moulins 22h53/58 - Saincaize 23h29/34 Bourges 0h14 - Vierzon 0h42 -St pierre 2h10/13 - Tours 2h18/3h11 - Saumur 3h51 Angers 4h23/32 Nantes 5h30
En plein été
Lyon - Nantes : train 5336/37 : places assises et couchettes Lyon-Brest. assises et couchettes Lyon-Nantes. et Lyon-Quimper. porte-Auto vers Nantes. (+ porte auto vers Auray les vendredis)
Perrache 20h52 - St Etienne 21h55/22h02 - Roanne 23h00/03 - St Germain 23h54/0h02 - Moulins 0h29/33 - Saincaize 1h06/10 Bourges 1h48 - Vierzon 2h13 -St pierre 3h35/47 - Saumur 4h31 Angers 4h59/5h02 Nantes 5h51
Nantes - Brest : toutes périodes, train 3735
Nantes 6h40, Savenay, Pont-Château, Redon 7h35, Questembert, Vannes 8h16, Auray 8h33 (coupe des porte Autos), Hennebont Lorient 9h02, Quimperlé, Bannalec, Rosporden, Quimper 10h01/09, Chateaulin, Pont de Buis, Landerneau, Brest 11h25
Ce 3735 achemine donc les Lyon-Brest et Lyon - Quimper + le porte-auto Lyon-Auray. Mais il achemine aussi, hors plein été des places assises Marseille-Bordeaux-Nantes-Quimper, des couchettes Toulouse-Quimper et Tarbes-Quimper.
Voila voila !