Aller au contenu

ermeline

Membre SNCF
  • Compteur de contenus

    1 848
  • Inscription

  • Dernière visite

  • Jours gagnés

    2

ermeline a gagné pour la dernière fois le 5 septembre 2019

ermeline a eu le contenu le plus aimé !

Réputation sur la communauté

418 Volcanique

À propos de ermeline

  • Rang
    Picasso Orient Express
  • Date de naissance 03/11/1966

Infos Personnelles

  • Ville
    Strasbourg les Bois
  • Hobbies
    regarder les mouches voler

Infos Métier

  • Entreprise
    SNCF
  • Service
    SNCF Mobilité
  • Métier & Lieu
    GU en sursis

Visiteurs récents du profil

11 757 visualisations du profil
  1. L'ex RH77, dénommé RH2000 sur Digidoc, qui te conduit (Digidoc) à un lien pour trouver l'Accord sur la nouvelle organisation du temps de travail(c'est le nom). Voici l'article Bon courage pour la suite
  2. Puisque l'arrêt de travail était justifié, pourquoi ne pas avoir continué en sachant que la CPR aurait pu vous reconnaître en longue maladie en premier lieu puis la SNCF aurait procédé à une réforme puisque vous n'auriez pas été en état de reprendre le travail ? cela aurait évité d'avoir des bulletins de paie à 0€ et la finalité aurait été la même. Ils auraient pu embaucher une personne en remplacement sur votre poste et vous ne seriez pas dans cette galère................. Enfin, je vous souhaite bon courage pour la suite........
  3. Bonjour, Quelque soit "l'état" de l'agent concerné le temps de trajet en train compte TOUJOURS pour moitié dans le temps de travail effectif. Par contre, il peut être inclus et doit être inclus, dans le décompte du temps partiel thérapeutique. Mais ce n'est pas à vous normalement de noter cela. Puisqu'il y a déplacement, votre CPS doit vous faire une commande avec les horaires précis A/R et cela doit vous servir de base pour faire le relevé de déplacement. Je dirais, de plus, qu'il vaut mieux que la gare où vous êtes détaché ne soit pas votre gare domiciliaire sinon il n'y aurait pas lieu de faire un relevé, vous n'auriez droit à rien. Le temps partiel thérapeutique est différent du temps partiel "normal" puisqu'il résulte d'une maladie ou d'une incapacité temporaire d'exercer son travail. Bon courage pour la suite
  4. Le solde de tout compte est le paiement de tout ce que l'entreprise doit à l'agent à la date convenue de cessation d'activité (retraite, démission ou radiation, ou réforme). C'est souvent le paiement de congés non pris, de compteurs horaires, de comptes d'épargne temps, etc, plus les EVS dus restant à payer. Bon courage pour la suite
  5. Faux ! quand tu fais grève moins de 7 jours, tout n'est pas décompté ! je vous engage à lire l'article 195.1 du GRH131. Il dit que pour moins de 7 jours de grève, les agents qui auront eu : nombre de jours travaillés : 2 ==> aucune retenue nombre de jours travaillés : 3 ==> 1/30ème nombre de jours travaillés : 4 ==> 2/30ème Cela veut dire que les agents dans ce cas là : DC + DC + RP + RP n'auront rien de décompté ! De plus, les agents qui auraient posé des congés avant le mouvement (et même avant l'annonce du mouvement), ces congés ne seraient pas décomptés soit DC + C +RP + RP + C + C ==> l'agent n'a aucune retenue. ATTENTION, ici nous parlons bien de jours de RP qui seraient repris en salaire et non dans les compteurs. Bien évidemment, les jours de grève seront retenus des paies. Pas sûr que ce soit sur le mois de décembre, vu le nombre d'agents administratifs qui sont aussi en grève. Le décompte des RP se fera en janvier certainement.................... enfin, plus surement en fin de conflit. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à m'interpeller, si je peux aider...................
  6. Bonjour, Vous dépendez bien d'un pôle RH ? il faut leur demander, ils sont là pour vous donner tous les dossiers et renseignements nécessaires. Bonne journée
  7. Bonjour, Tu peux aussi regarder le GRH143 qui détaille plus cette partie.
  8. Juste un petit rappel, une demande de CS (congés supplémentaires pour événements familiaux en général) ne peut pas être refusé. Par contre, il faut le justifier avec l'envoi d'un certificat de décès ou mariage ou pacs etc. Il n'est pas interdit à la commande du personnel de proposer des congés aux agents. Cela fait parti de leur travail. Il est toutefois certain que les agents ont le choix d'accepter ou de refuser. Bonne journée
  9. Bonjour, C'est toi qui fait la demande donc tu note la date que tu souhaites. Une question : comment peux-tu avoir une absence de prévue mais pas commandée ? il faudrait un peu plus d'explications.............. Le CS se met sur le jour de l’événement ou au plus près. J'explique : tu fais la demande d'absence pour le jour de l'enterrement et ta commande mettra le CS. Si toutefois tu avais un RP ou un RU prévu par ton roulement (si tu es en roulement) le CS sera positionné avant ou après. Bon courage.
  10. Comme l'a dit ADC01, ça va de "rien" à "révocation". Déjà, répond en expliquant tout et après ce sera à tes hiérarchiques de décider. Bon courage
  11. Est-ce que le nombre de zéros fera revenir les victimes ? est-ce que les familles en seront consolées ? est-ce qu'il faut absolument compenser la perte des êtres chers par de l'argent ? Sommes-nous en train de valoriser la vie humaine ? sommes-nous en train de nous américaniser pour tout transformer en numéraire ? Je trouve ce débat honteux alors que des collègues ont péris dans ce tragique accident, et que d'autres tentent de se reconstruire, de vivre et de travailler tous les jours. Mais ce n'est que mon avis, mon coup de gueule et je sais que je vais déplaire mais je m'en fout ! Bonne journée
  12. Faut un peu retomber sur terre. Quand les cheminots crient à tue-tête qu'ils sont mal payés, il y a peut-être une raison. Après, il faut savoir ce que tu veux, soit travailler à la SNCF ou ce qu'il en reste et avoir "plein d'avantages" et une formation bien spécifique ou soit gagner de l'argent et là il faut changer de boite. Une nuit est payée environ 30,00 €, un dimanche ou une fête 36,00 €. Brut ! bien sûr ! et si tu commences au niveau Bac pro le salaire n'est pas élevé. Alors réfléchit avant de continuer, si tu es convaincu que le salaire ne conviendra pas, il est inutile de "refuser de signer" le jour de la signature du contrat. Par courtoisie, il serait mieux de prévenir avant, pour ne pas faire perdre du temps aux personnes qui vont te recevoir. Contrairement à ce qu'il se dit, on travaille dans les bureaux et ce temps perdu pourrait être consacré à rechercher quelqu'un d'autre. Pareil pour la visite médicale, si tu sais que tu ne veux pas être embauché, préviens et n'y va pas. Tu feras dépenser de l'argent pour rien ! L'embauche d'un agent n'est pas gratuit, les entretiens, visites médicales diverses et autres réunions coûtent et cet investissement doit déboucher sur une embauche et non sur …… rien ! Alors, peut-être que cela te dépasse, mais pense un peu aux répercussions pour les autres si tu décides de ne pas continuer au final. Sur ce, bonne journée.
  13. Les heures de nuit et de dimanches (s'il y a des dimanches travaillés, bien sur).
×
×
  • Créer...