sectionneur 1500V/25KV
Featured Replies
Publication:
Bonsoir,
je suis à la recherche de photo ou de plans pour modéliser un Sectionneur 1500V/25KV.
Est-ce que quelqu'un pourrais me les faire passer s'il vous plaît??
voici mon adresse e-mail: ***********@gmail.com
merci par avance.
Modifié par stephj915
Pas de coordonnées en claire sur le forum, merci d'utiliser les MP
  • Réponses 12
  • Vues 7,4k
  • Création
  • Dernière réponse
Les plus actifs dans ce sujet
Images publiées
Publication:
  • Auteur
si c'est un séparateur de courant 1500V/25KV désolé.
Les seuls que je connaisse, sont dans les ateliers de maintenance et comportent 1 sectionneur de mise à la terre et un inverseur cadenassé interdisant de mettre les 2 tensions en même temps... Je ne rentrerais pas plus dans les détails pour ne pas dire trop de conneries et ne pas trop donner de détails (raisons de sécurité)... Pour le modéliser, mettre une série de herses verticales commandées par des barres de liaisons verticales et des "boîtes" faisant à l'échelle 2X2X1 mm à peu prêt et placées à environ 5 mm du sol. l'ensemble représente une largeur d'à peu prêt 10 mm et monte au dessus des caténaires.
Dernière possibilité, la section de séparation réalimentable mais je n'en ai jamais vu...
  • Auteur
en faite je me suis peut-être mal exprimé ce lors du passage de 1500V/25KV comme pour les tgv qui quitte une voie classique en 1500V et qu'il doit passé au 25KV en faite c'est ceci que je recherche.
Voici une série de screen pris dans mon jeu de ce que je recherche:
Modifié par teeddy
Pas encore. C'est prévu, d'après ce que j'ai compris, sur la nouvelle portion de gare pour la liaison Berk-en-Brousse / Bellegarde, dont les travaux sont en cours. Actuellement toute la gare de Bellegarde est en 1500V, la section de séparation est à Longeray, après la bifurcation en direction d'Annemasse.
Ne pas confondre section de séparation (entre 2 tensions différentes) et coupez-courant (entre 2 phases différentes, en 25000V).
Gom
Modifié par gomen
je sais qu'il parlait de refaire la gare Bellegarde à Lyon en vu de la LGV Rhin-Rhône.
Bonjour...
Voir la photo http://perso.campus.ecp.fr/~loco-motives/a...000_2-aou03.jpg , prise à Dole, en bas à droite, 1500V, en haut 25000...